Восстановление информации «подручными средствами»
Как восстановить жесткий диск после поломки
[ 18 января, 2008 г ]Автор: А. Гаспарян

В завершение

Справка реализована неважно, по сути, это всего лишь файл с оглавлением, открывающийся в справочном окне программы, но без возможности поиска и быстрой навигации по разделам. Но при всем этом, Manual, поставляемый вместе с программой, вполне исчерпывающе ответит на все ваши вопросы и не вызовет никаких нареканий по части информативности.

Несмотря на утверждения разработчика, DataRescue не всегда корректно восстанавливает avi-файлы. Впрочем, как и другие форматы цифрового видео. Изредка, пусть и не всегда, бывают и довольно досадные проколы, когда восстановленный материал уже ни на что не годится. Хотя это, скорее, исключение, чем правило.

В последней версии заявлена поддержка еще большого количества форматов и улучшена работа с видео контентом. Программа грамотно поддерживает файлы Apple Mail, DV, AEP, QTZ, файлы InDesign, архивные файлы и многое другое.

Быстрой ее работу не назовет даже закоренелый оптимист, но в таких случаях никто и не обещает высокую скорость выполнения, ведь Data Rescue II полностью анализирует жесткий диск, изучая все доступные ей данные, после чего заново собирает все найденные файлы и сохраняет их в новом месте. Вполне оправдано, что это действие может затянуться на часы, в зависимости от размера диска и количества информации, содержавшейся на нем. Но аккуратное восстановление утерянного окупает временные затраты, так что лучше сразу свыкнуться с мыслью, что процесс это долгий и кропотливый.

Программа поддерживает, в основном, работу с файловыми системами HFS и HFS +, но также может работать практически со всеми типами цифровых носителей, видеокамерами и пр., если речь идет о восстановлении цифровых фотографий, фильмов и аудио материалов. Главный акцент программа делает именно на восстановлении данных с жесткого диска, а не на попытках привести его в рабочее состояние. И с этой задачей она справляется вполне успешно.

Пробную версию Data Rescue II можно бесплатно загрузить с сайта производителя, но работать она будет исключительно в demo-режиме с жестким ограничением - незарегистрированная Data Rescue II, просканировав диск, покажет всю доступную ей информацию, но позволит вам восстановить за одно сканирование только один файл. Причем его размер не должен превышать 500 килобайт. Учитывая скорость работы таких утилит, вряд ли кто-то, кроме законченного мазохиста, сможет полноценно воспользоваться ею в демонстрационном режиме.

Очевидно, по мнению разработчика, этого вполне достаточно, чтобы оценить эффективность и возможности этой программы и решить для себя, стоит ли она затраченных на нее средств. Стоимость одной лицензии составляет 99$.

Системные требования - 128 MB RAM и операционная система не ниже Mac OS X 10.2. (для предыдущих версий Mac OS разработчик предлагает воспользоваться аналогичной утилитой Data Rescue Classic)
Universal
Страница разработчика - http://www.prosofteng.com
Последняя версия на момент написания обзора – 1.2


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение