Восстановление информации «подручными средствами»
Как восстановить жесткий диск после поломки
[ 18 января, 2008 г ]Автор: А. Гаспарян

Опции

Рассмотрим остальные опции программы, которые предлагает Expert Mode. Кроме двух уже перечисленных это: Deleted files, Use Scan files, Analyze и Clone.

Deleted Files Scan почти ничем не отличается от режима Through scan за исключением того, что в этом случае программа будет анализировать исключительно незанятое пространство жесткого диска.

Режим поддерживает больше сотни файловых форматов и предназначен только для тех случаев, когда файловая система HFS+ не получила никаких повреждений или не пострадала в результате сбоя. Эта опция хорошо подходит в случае, если были удалены «не те» файлы из Trash, и хочется исправить эту досадную ошибку.

Use Scan File подойдет для тех, кто уже хотя бы частично просканировал винчестер в других режимах, но сохранил результаты работы программы для повторного сканирования и восстановления.

Analyze - как следует из названия опции, - это анализ и проверка на предмет повреждений структуры жесткого диска. К восстановлению утраченной информации эта опция не имеет никакого отношения, и потому для нас малоинтересна. Основной акцент программа делает именно на восстановление, а для диагностики существует немало других, специализированных и более функциональных утилит.

Clone Drive - можно назвать приятным дополнением. Эта опция предлагает обезопасить себя на будущее, озаботившись созданием резервной копии данных. Выбрав нужный диск или раздел, нажмите старт, и DataRescue II создаст полную и абсолютно идентичную копию выбранного вами раздела.

В данном случае наилучшим выбором для каталога-приемника послужит внешний жесткий диск. Стоит уточнить, что данные в разделе, на который будет осуществляться клонирование, будут полностью уничтожены программой в процессе ее работы. Clone Drive большей частью подойдет вам в том случае, если вы уже имеете основания для сомнений в «здоровье» своего винчестера и хотите, не теряя ни минуты, создать резервную копию своих данных или всей системы (клон диска будет загрузочным и полностью работоспособным). В остальном же, именно как средство для резервного копирования, опция Clone Drive не представляет собой ничего особо выдающегося. Для подобных целей есть немалое количество и более удобного и функционального программного обеспечения.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение