Разработка проектов в системе FileMaker Pro
Статья вторая: Работа в режиме Layout Mode
[ 18 апреля, 2007 г ]Автор: А. Перла

Layout Setup и режимы представления Layout

Для редактирования основных параметров вашего Layout, служит диалог Layout Setup, вызываемый из меню Layouts в режиме Layout Mode.

Здесь можно редактировать следующие значения:

Закладка General

Имя Layout. Это то имя, под которым Layout фигурирует в меню панели Satus Area. Старайтесь давать Layout понятные имена. Это облегчит работу с базой при переключении с одного Layout на другой, а также при написании скриптов. При изменении имени не нужно заботится о том, чтобы изменить его везде, где оно упоминается - FileMaker сделает это автоматически.

Include in layout menus – включает данный Layout в меню переключения между Layout. Обычно установлен по умолчанию. Снятие галочки с этого пункта, приведет к тому, что в меню переключения Layout данный Layout фигурировать не будет. В таком случае, доступ к нему возможен только с помощью команд Sctipt Steps. Это может понадобится, если такой Layout используется для каких либо служебных целей и не должен фигурировать при работе с базой пользователем.

Show records from. Привязка Layout к конкретной таблице базы. Как уже упоминалось ранее, каждый Layout обязательно связан с одной из таблиц базы. Непривязанных (самих по себе) Layout не бывает, FileMaker такого не допускает. Однако как видно из диалога, можно изменить такую привязку, связав Layout c другой таблицей. Но после такого изменения расположенные на Layout поля от старой таблицы перестанут отображать данные. Так как связь между Layout и предыдущей таблицей разорвана, можно расположить на Layout поля от новой, подключенной таблицы. Однако возможны случаи, когда может понадобиться отобразить на одном Layout данные сразу из нескольких таблиц. Для таких целей служит механизм связей между таблицами, который мы будем изучать отдельно.

Save record changes automatically. Автоматическая запись изменений в базу. Если вы отключите это значение, при каждом переключении с записи на запись или с Layout на другой Layout FileMaker будет запрашивать вас о сохранении введенных данных. Применяется достаточно редко.

Show field frames when record is active. Показывает рамку полей, когда запись активна. При отключении этого значения рамка будет показываться только у активного в данный момент поля, а не у всех, как по умолчанию.

Menu Set. В FileMaker есть замечательная особенность - создавать для базы собственное меню, не отображая меню самого FileMaker. В соединении с технологией Runtime Solutions вы можете превратить базу в самостоятельную программу, где пользователь даже и не догадается, что используется FileMaker. Важно заметить, что эта опция доступна только в версии Advanced.

Закладка Views

Каждый Layout может быть представлен в трех различных режимах отображения. Какой из них использовать - определяется разработчиком базы. Вы можете выбрать все три, либо только определенные. Если указано несколько, то пользователь базы может переключаться между различными режимами отображения в режиме Browse Mode через меню View.

Form View - классический режим представления Layout. В этом случае на экране отображается только одна (текущая) запись из базы.

List View - записи последовательно отображаются одна под другой. При этом можно задать верхний и нижний колонтитулы - Header и Footer. В режиме Layout Mode Layout поделен на несколько (обычно три) части пунктирными линиями. Их предназначение становится очевидным в режиме List View. Объекты, расположенные в заголовке Header и нижнем колонтитуле Footer, отображаются только один раз вверху и внизу соответственно, а объекты, расположенные в главной части Layout (Body), будут повторяться для каждой записи.

Table View - режим отображения, напоминающий электронную таблицу типа MS Excel. Все данные выводятся в виде таблицы, где каждая строка - одна запись. Однако можно несколько оживить эту таблицу, воспользовавшись кнопкой Properties около значения Table View.

Для того чтобы получить лучшее представление о различных режимах (View) Layout воспользуйтесь приведенными рисунками

Режим представления Form View

Режим представления List View

Режим представления Table View

Закладка Printing

Эта закладка для настройки печати Layout. Это особенно важно, если на Layout располагается большое количество различных данных, либо он сформирован таким образом, что заведомо не умещается при печати на одну страницу. С помощью этой закладки можно задать печать Layout в несколько колонок, при этом определив последовательность печати страниц. КМожно указать размеры полей печати.

Заключение

В этой статье мы получили представление о том, как формируется и редактируется Layout, а также задаются его свойства. В следующей статье мы рассмотрим один из самых важных аспектов создания базы данных, редактирование атрибутов представления полей - Field/Contol Setup.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение