НОВОСТИ
RSSВсе новости

1,5 миллиона владельцев «айфонов» пользуются пиратскими приложениями

[пятница, 16 октября 2009 г, 11:00]

Несмотря на то, что пиратство не является серьезной проблемой для разработчиков приложений для iPhone, аналитики все же признают ее существование. Так, после официального открытия магазина приложений App Store в 2008 году, было установлено, что реальное количество используемых приложений несколько превосходит количество официально продаваемых программ.

iPhone также является объектом внимания пиратов
iPhone также является объектом внимания пиратов

Главным поводом для распространения пиратства аналитики считают возможность разблокировать iPhone и iPod touch (или осуществлять «джейлбрейк»). Так, около 4 миллионов из проданных устройств впоследствии подвергаются разблокировке. На 38 процентах разблокированных устройств (или 1,5 миллиона) зачастую используются пиратские продукты. Тем не менее, предполагается, что реальное количество неофициальных приложений гораздо больше: упомянутые данные относятся лишь к подтвержденным фактам.

Географически «айфонное» пиратство наиболее широко распространено в Китае, на который приходится 37 процентов рынка нелегальных приложений. Второй в списке следует Россия с 25 процентами, а замыкает пьедестал Бразилия с 22%. Считается, что основным движителем пиратства является уровень бедности населения, не способного позволить себе приобретать продукцию легальными путями.

Источник: iPod NN Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение