НОВОСТИ
RSSВсе новости

Net Applications: доля Mac OS X снизилась

[понедельник, 2 марта 2009 г, 17:23]

По данным компании Net Applications, в феврале доля компании Apple немного снизилась. Доля Mac OS X среди операционных систем, имеющих доступ к интернет-ресурсам сети, которую мониторит компания, некоторое время приближалась к отметке в 10 процентов. Однако в своем февральском отчете Operating System Market Share аналитики Net Аpplications отметили, что доля этой операционной системы составила 9,71 процента, снизившись по сравнению с январскими 9,93 процента. В то же время интернет-доля платформы Windows выросла с 88,26 до 89,37 процента.

Доля Mac OS X снизилась
Доля Mac OS X снизилась

Net Applications также отмечает резкий рост популярности новой операционной системы Windows 7 после того, как Microsoft представила ее публичную бета-версию. При этом пользователи в выходные интенсивно знакомятся с новыми функциями этой программной платформы. А вот популярность старой доброй Windows XP, напротив, возрастает именно в будние дни, из чего можно сделать вывод, что эта система используется в основном для рабочих целей.

iPhone остается королем мобильного браузинга
iPhone остается королем мобильного браузинга

На арене мобильного браузинга, по данным Net Applications, властвует платформа iPhone с 66,61 процента рынка. Но эксперты отмечают быстрорастущие доли у таких операционных систем, как Android и BlackBerry. Однако это не означает, что пользователи теряют интерес к веб-браузингу с помощью iPhone, поскольку сам этот рынок также растет быстрыми темпами.

ОС Android сейчас находится на четвертом месте по популярности с 6,15 процента рынка. Впереди нее, за исключением iPhone, идут Windows Mobile с 6,91 процента и Java ME с 9,06 процента.

Источник: CNET News Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение