НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone – новый двигатель развития Apple

[четверг, 23 октября 2008 г, 10:34]

Как отмечает CNET, смартфон iPhone становится главным движущим фактором инноваций Apple, перенявшего эту почетную роль у плееров iPod. Это подтверждают и цифры квартальных продаж, обнародованные в минувший вторник. По данным самой Apple, всего в третьем квартале было продано 6,9 миллионов iPhone. Эти показатели значительно опережают большинство экспертных ожиданий.

iPhone – новый двигатель развития Apple
iPhone – новый двигатель развития Apple

Чтобы понять, что означают эти данные, сравним цифры продаж iPhone за все кварталы с момента его анонса. Эти сведения оглашались на ежеквартальных финансовых конференциях Apple:

  • Июнь 2007: 0,3 миллиона (вошли данные о продажах только за два дня)
  • Сентябрь 2007: 1,1 миллиона
  • Декабрь 2007: 2,3 миллиона
  • Март 2008: 1,7 миллиона
  • Июнь 2008: 0,7 миллиона (продажи были ограничены, поскольку каналы поставок расчищались для 3G-версии)
  • Сентябрь 2008: 6,9 миллиона

Как видим, с выходом iPhone 3G общие продажи выросли в несколько раз. И это пока даже не сезон праздничных продаж, когда показатели обычно намного выше. Хотя глобальный экономический кризис может сделать в текущем году рождественский сезон менее удачным, чем обычно.

Тем временем, продажи iPod оставались относительно стабильными весь этот период, когда за квартал продавалось от 10 до 11 миллионов штук плееров. Единственный крупный всплеск пришелся на прошлый праздничный сезон, когда было продано более 20 миллионов iPod. Конечно, это следует принимать во внимание, но все же ведущая роль в росте выручки Apple переходит сейчас к iPhone, а также компьютерам Мас. Вот почему Apple сейчас должна сконцентрировать свои усилия в этих областях, оставляя за iPod роль обычной "денежной коровы".

Источник: CNET News Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение