НОВОСТИ
RSSВсе новости

Стив Джобс готовится прощаться

[четверг, 16 октября 2008 г, 16:27]

Стив Джобс (Steve Jobs) покинет Apple. Конечно, это случится не завтра, но, возможно, очень скоро. Вот почему он начал прощаться уже во вторник, во время презентации новых ноутбуков. Это событие дало ему возможность ясно показать всем, что Apple – нечто большее, чем Стив Джобс. С самой первой минуты, когда он сел, предоставив слово главному операционному директору Тиму Куку (Tim Cook), он словно говорил: “Смотрите, Apple больше, чем я сам. Это также целая команда славных парней, разделяющая мою точку зрения. И они поведут компанию вперед, когда я сменю свое офисное кресло на гамак и кайпиринью на личном пляже на Гавайях”.

Черный свитер и джинсы, но не Джобс
Черный свитер и джинсы, но не Джобс

На прошлых презентациях Стив Джобс всегда был звездой. Этот человек в черном свитере выходил на сцену под звуки оркестра, приводя в восторг аудиторию своим голосом, шутками, движениями и словно гипнотизируя ее до конца мероприятия. Словом, Джобс вел себя на этих презентациях, подобно знаменитому американскому певцу Джонни Кэшу (Johnny Cash). Это были его шоу от начала и до конца, и ни у кого не возникало ни тени сомнения по этому поводу.

Сейчас понятно, что эти дни в прошлом. Похоже, что Стив Джобс решил, подобно Мику Джаггеру, уйти на покой в зените славы. Однако его команда работает хорошо и слаженно, показывая, что справится со своими задачами, даже несмотря на огромное место, которое занимает Джобс в культуре Apple. Стив Джобс всегда будет символом компании, подобно тому, как Билл Гейтс (Bill Gates) навсегда останется символом корпорации Microsoft.

На прошедшей презентации Джобс шутил по поводу своего давления и навязчивой идеи прессы найти у него некое хроническое заболевание. Однако он отчетливо понимает, что компания Apple, ставшая на долгие годы его ребенком, сотворенная буквально из ничего и заботливо взращиваемая, заслуживает яркого и успешного будущего. Он совершил немало ошибок, но создал команду, вот уже несколько лет вместе с ним управляющую Apple. И когда наступит новая эра Apple, эра без Стива Джобса, судьба компании окажется в надежных руках.

Источник: Gizmodo Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение