НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple: хорошего тачпэда должно быть много

[пятница, 10 августа 2007 г, 09:55] [СЛУХИ]

Судя по всему, маленькие тачпэды современных ноутбуков, не дотягивающие по функциональности до мышки, кажутся разработчикам Apple слишком "узким" решением. По крайней мере, недавно компания Apple продлила действие патента на широкие тачпэды, полученного ещё в 2004 году.

Широкий тачпэд - больше возможностей
Широкий тачпэд - больше возможностей

В настоящий момент, размещение узкого тачпэда между подставками под ладони обусловлено желанием избежать случайных нажатий, но у компании Apple уже есть решения для борьбы со случайными нажатиями, ещё не доведённые до идеала, но уже хорошо показавшие себя в новом iPhone. Вполне возможно, разработчикам Apple удастся со временем сделать тачпэд шириной во весь ноутбук, но не реагирующий на случайные нажатия.

В то же время, одно лишь увеличение площади тачпэда не даст ему функциональности и удобства старого доброго эппловского манипулятора типа "мышь". Тут нужно будет задействовать какие-то дополнительные технологии, подобные Multitouch в iPhone, но ещё более сложные в исполнении и более простые в использовании. Получается, что под слухами о Multitouch в персональных компьютерах от Apple, всё-таки что-то есть.

В замечаниях к патенту говорится, что новое устройство будет способно выполнять такие "мышиные" действия, как указание, перетаскивание, нажатие, двойное нажатие, а так же более сложные вещи, такие как скроллинг, зуминг и вращение изображений на экране. Когда задумку воплотят, это будет событие, сравнимое с выпуском мыши.

Источник: Mac Rumors Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение