НОВОСТИ
RSSВсе новости

Как защитить свой iPhone от вируса

[вторник, 24 ноября 2009 г, 15:29]

В последние дни Интернет пестрит сообщениями о новом вирусе, который поражает разблокированные смартфоны iPhone по всему миру. Вирус пользуется неосторожностью пользователей, которые устанавливают на свои телефон OpenSSH, не заботясь о безопасности.

iPhone столкнулся с новой напастью
iPhone столкнулся с новой напастью

Компания Apple не замедлила с собственным комментарием по этой проблеме и заявила, что «вирус поражает только модели iPhone, которые были разблокированы с использованием неавторизованного программного обеспечения». Таким образом, производитель возлагает всю ответственность за ситуацию на сообщество джейлбрейкеров. Тем не менее, если вы все же захотели установить на свой смартфон OpenSSH, предлагаем несколько рекомендаций о том, как оградить ваш iPhone от нежелательного доступа извне.

  1. Помните, что жертвами вируса являются разблокированные «айфоны» с установленным OpenSSH.
  2. Начните установку MobileTerminal через Cydia (в качестве альтернативы можете выполнить вход через SSH из Terminal.app или с компьютера на базе Windows, оснащенного Cygwin).
  3. Впечатайте «login», и у вас запросят логин, который должен быть «root». Пароль должен быть «alpine».
  4. Впечатайте «passwd», после чего вернитесь назад. Вас попросят ввести новый пароль. Ввернитесь и впечатайте новый пароль.
Как защитить свой iPhone от вируса
Как защитить свой iPhone от вируса

Повторите все то же самое для пользователя «mobile». Использовать для разных пользователей разные пароли необязательно, он может быть одним и тем же.

В качестве дополнительно меры защиты ваших паролей для iPhone предлагается воспользоваться приложениями BossPrefs или SBSettings, которые позволяют отключать службу SSH, когда она не используется. Разумеется, максимально обезопасить себя в данной ситуации можно лишь, вообще ее не устанавливая.

Источник: TUAW Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение