НОВОСТИ
RSSВсе новости

Поставщики Apple плохо обращаются со своими сотрудниками

[четверг, 19 ноября 2009 г, 16:05]

Согласно недавнему исследованию, проведенному самой компанией Apple, около 60% ее поставщиков не выполняют условия установленного «кодекса поведения» в отношении своих сотрудников.

Apple борется с нарушением прав рабочих
Apple борется с нарушением прав рабочих

Главным образом, нарушения касаются количества рабочих часов и уровня оплаты труда. В большинстве предприятий по всему миру, поставляющих компоненты для устройств Apple, не соблюдаются элементарные права человека. Сотрудников часто привлекают на сверхурочные работы, что никак не отражается на размере зарплаты. А для увольнения рабочего зачастую не требуется каких-либо веских оснований.

Компания Apple активно занимается вопросом обеспечения достойных условий для работы не только своих собственных сотрудников, но и рабочих, состоящих в штате ее поставщиков. Для этих целей компания установила определенный кодекс поведения, который все поставщики согласились исполнять. Однако в реальности все оказалось не так радужно, как на бумаге.

С целью воздействия на нечистоплотных работодателей Apple даже регулярно публикует результаты своих аудитов на собственном официальном сайте. Среди вопиющих случаев нарушения прав рабочих наиболее сильно выделяются случаи, когда сотрудники зарабатывают менее доллара в час или увольняются без отработки и выплаты выходного пособия. Географически самыми злостными нарушителями кодекса поведения являются предприятия из Китая, Филиппин и Тайваня.

Источник: 9 to 5 Mac Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение