НОВОСТИ
RSSВсе новости

Популярность App Store растет, но приложениями пользуются редко

[вторник, 24 февраля 2009 г, 16:07]

Компания Pinch Media, помогающая разработчикам программ для iPhone отследить частоту использования созданных ими приложений, опубликовала результаты своего исследования. Выяснилось, что всего 20 процентов владельцев iPhone, загрузившие бесплатные программы из App Store, начинают пользоваться ими на следующий день и в дальнейшем этот показатель лишь уменьшается. Что касается платных приложений, положение здесь не намного лучше. Только 30 процентов потребителей начали пользоваться приобретенными программами на следующий день после покупки.

App Store
App Store

По данным Pinch Media, всего один процент клиентов App Store, загрузив какое-либо приложение, затем пользуются им в течение долгого времени. Компания отмечает и некоторые отличия, зависящие от типа программ. Скажем, спортивными приложениями в краткосрочной перспективе пользуются чаще, чем остальными. В то же время развлекательные программы сохраняют интерес пользователей дольше прочих. Исследование Pinch Media также подтвердило и некоторые другие интересные потребительские тренды. К примеру, если разработчики находятся на вершине рейтинга популярности, составляемого Apple, их продукция пользуется гораздо большим успехом. Когда какое-то приложение оказывается наверху списка ста лучших программ, число его ежедневных загрузок возрастает до 2,3 раз. Кроме того, бесплатные приложения для iPhone, как выяснилось, используются в среднем в 6,6 раз чаще платных.

Данные, собранные Pinch Media, могут оказаться полезными разработчикам, которые планируют создавать приложения для других онлайн-сервисов и мобильных платформ. Уже анонсированы или запущены сервисы, подобные App Store, для мобильных операционных систем Android, Windows Mobile, BlackBerry и webOS. Сегодня App Store содержит более 15 тысяч всевозможных приложений, и уже преодолел рубеж в 500 миллионов загрузок.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение