НОВОСТИ
RSSВсе новости

Стив Джобс: Microsoft создавала приложения для Mac

[четверг, 31 мая 2007 г, 12:00]

Стив Джобс отметил, что Apple создала Mac самостоятельно. Билл Гейтс и его команда были привлечены для создания приложений. После ухода Стива Джобса в Apple наступили непростые времена. Стив Джобс и Билл Гейтс совместно выступили на D: All Things Digital 2007. Репортаж продолжается:

Билл Гейтс и его команда создавали программы для Mac
Билл Гейтс и его команда создавали программы для Mac
  • 19:35: Уолт Моссберг: Некоторые люди даже не знают, что программное обеспечение Microsoft работало на Apple II. Билл Гейтс начал рассказывать эту историю. Стив Джобс попросил дать ему возможность рассказать об этом. Стив Джобс: Стив Возняк реализовал в ОС работу с фиксированной точкой, но не с плавающей точкой. Мы начали просить его реализовать плавающую точку, но он никогда не делал этого ранее. В тоже время у Microsoft было прекрасное решение для работы с плавающей точкой - Basic и мы обратились к нему. Билл Гейтс: Мы "сделали ставку" на успех Macintosh. И мы работали совместно. Стив Джобс: Следует помнить, что Microsoft был вне бизнеса приложений и это была для компании действительно большая "ставка". Билл Гейтс: Что же стало следующей отправной точкой индустрии? Мы "поставили" на работу с графикой и реализовали это на Mac. Оригинальная Mac OS занимала 14 Кб. Стив Джобс: Она была больше 20 Кб. Стив Джобс: Apple создала Mac самостоятельно, однако привлекла Билла и его команду к созданию приложений.
  • 19:40: Кара Свишер (Kara Swisher): Как Вы полагаете, что произошло в Apple после проблем и ухода Стива? Билл Гейтс: Мы волновались, что Apple не дифференцирует себя от иной платформы - Windows или DOS. После дебюта 512 Кб Mac линейка продуктов не развивалась в должном направлении. Это совсем не тот путь, который проложил бы Стив, если бы находился там (в Apple). Я приглашал Гила Амелио (Gil Amelio) на выходные и старался изменить ситуацию. Однажды Стив Джобс позвонил мне и сказал, что не следует беспокоиться об этих переговорах с Амелио. Уолт Моссберг напомнил о заявлении Стива Джобса, сделанном в 1997 году, о том, что конкуренция с Microsoft деструктивна. Стив Джобс отметил: Если идет игра на "зеро", где Apple желает победить, то Microsoft проигрывает, затем следует очередь проигрыша для Apple. Но Apple не пришлось побеждать Microsoft. Ей (Microsoft) пришлось помнить, чем является Apple. Microsoft была крупнейшим разработчиком программного обеспечения, а Apple была слаба. Собственно, слово за Биллом.
Источник: AllThingsD Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение