Компания Kingston выпустила на рынок интересное устройство, которое должно помочь владельцам смартфонов и планшетных компьютеров расширить возможности своих устройств. Оснащённый литий-полимерным аккумулятором портативный беспроводной накопитель Wi-Drive с флэш-памятью 16ГБ или 32ГБ позволяет организовать беспроводной доступ к хранящемся на нём файлам с устройств под управлением операционных систем iOS и Android (поддерживается до трёх одновременно подключённых устройств в радиусе до 9 метров).

Wi-Drive оборудован USB-портом для обмена данными и подзарядки. При подключении к настольному компьютеру (поддерживаются операционные системы Mac OS X, Windows и Linux) Wi-Drive определяется как внешний диск с файловой системой FAT32. Но FAT32 накладывает ограничение на максимальный размер файла - 4ГБ, это надо учитывать.

Записав (на довольно приличной скорости) нужный контент на Wi-Drive, останется установить на устройства под управлением iOS фирменную программу Kingston Wi-Drive (доступна для бесплатной загрузки в App Store). Wi-Drive образует свою собственную беспроводную сеть. После выбора устройства в приложении Wi-Drive появляется список хранящихся на нём файлов и папок, а внизу экрана четыре программные кнопки позволяют отфильтровать содержимое по типам файлов: все файлы, только изображения, только видеоролики или только музыка. Выбрав файл, который требуется воспроизвести, просто щёлкаем на его имени. Поддерживаются следующие форматы файлов:

  • аудио: aac, mp3, wav
  • видео: m4v, mp4, mov
  • изображения: bmp, jpeg, jpg, png
  • документы: pdf, doc, docx, ppt, pptx, txt, rtf, xls, xlsx

Пример воспроизведения потокового видео.

Навигация и управление файлами организованы удобно, скорость работы нареканий не вызывает.

К Wi-Drive также можно подключиться с настольного компьютера, набрав в любом браузере http://192.168.200.254 или смонтировав его как сетевой диск (по протоколу WebDAV).

Интернет

При соединении с Wi-Drive вы теряете доступ в Интернет, но Kingston это учёл: Wi-Drive может работать в режиме моста. Этот режим позволяет поддерживать соединение с Wi-Drive при одновременном подключении его к сети Wi-Fi, которая имеет доступ к Интернету. Все настройки выполняются просто и быстро через web-интерфейс или фирменную программу.

Что не понравилось

Нагрев. Устройство ощутимо греется и, скажем, держать его в руках или кармане некомфортно.

Wi-Fi. При подключении к зарядке или настольному компьютеру Wi-Fi отключается и Wi-Drive переходит в режим внешнего диска, что очень неудобно, когда требуется подзарядиться, но нет желания прерывать просмотр фильма.

FAT32. Я, конечно, понимаю, что файловая система FAT32 наиболее универсальна, но это накладывает ограничения на размер файла.

Индикаторы.

На мой взгляд, индикаторы неинформативны: смотреть в инструкцию, чтобы узнать, какой цвет индикатора заряда соответствует проценту разрядки аккумулятора, не очень удобно. Небольшой E-Ink дисплей (с выводом информации о остатке места на диске, заряде аккумулятора и другой информации) был бы нелишним.

Заключение

Kingston Wi-Drive работает надежно и быстро.

Подключение как сетевого диска позволяет комфортно и оперативно передать файлы на Wi-Drive без отключения пользователей и перерывов в просмотре контента. Что в некотором роде компенсирует недостаток работы диска при подключении по USB.

Вызывают некоторые опасения нагрев устройства, но, думаю, в следующих версиях производитель пересмотрит конструкцию и исправит мелкие недочёты.

Диск в первую очередь будет интересен обладателям iPhone, iPad и iPod touch. Мало того что вы получаете дополнительное место для ваших файлов, так еще отпадает необходимость синхронизироваться с iTunes для переноса контента в свои i-девайсы. С любого компьютера перебросили фильмы/музыку/фотографии - и можете смело отправляться, например, в путешествие.

Автор: Коняшкин Сергей.

2 апреля 2012 г, 13:52
Комментарии, обсуждение