MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Загрузка Mac OSX в консоли и прикручивание KDE
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 20:40
Ответить с цитатой

tull писал(а):
Zlyden
> а юникс и терминал -- есть не более чем вспомогательный низкоуровневый инструментарий
имхо это тоже надо в афоризмы.
"юникс - вспомогательный инструментарий" - я пацтулом Laugh Laugh Laugh


tull, а Вы может, акромя шапкозакаидательных "я пацтулом" и "Мак ОС непригоден для профессиональной работы" написать что-нибудь вразумительное?

Скажем так: можно ли выслушать Вашу точку зрения на роль юникса в Мак ОСи?

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZazzuhZaz



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 15.08.2001
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 20:45
Ответить с цитатой

tull, в процитированной мной твоей фразе враньё все, кроме разве что слова "заморочки", потому что оно не квалифицируется и не квантифицируется.

Ссылку ниже привожу не для продолжения дискуссии с тобой, так как тупым и ленивым не подаю, а для случайно заглянувших читателей, которые не виноваты, что в форум набежало столько пионеров.

http://www.opensource.apple.com/darwinsource/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antua



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 996
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 20:57
Ответить с цитатой

вообще давно известно, что закрыта только аква. Остальное - велком. дарвина качай сколько хочешь. У меня даже валяется дистрибутив РРС. Нужен был, чтобы поставить МакОС в эмуляторе pearPC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение iChat
ZazzuhZaz



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 15.08.2001
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 20:58
Ответить с цитатой

Это известно только тем, кто умеет не только писать, но и читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antua



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 996
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 21:17
Ответить с цитатой

ZazzuhZaz
с последним у многих большие проблемы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение iChat
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 21:28
Ответить с цитатой

Ребят, задрали вы этой "аквой" Smile

Насколько мне (недостатистическому-препрснику-дробь-девелоперу-недоучке) известно: "Аква" есть спецификация элементов графического интерфейса -- ни больше, ни меньше. При помощи этого слова обозначаются внешний вид, размер и поведение леденцово-мармеладных контролек (менюшки, оконца, кнопочки), использующиеся в Мак ОС Х.

Вся интересная хрень отрисовывается через нечто по имени "Кварц", который есть пдф-нутая графическая подсистема оси, приползжшая на смену классическому некстовому дисплей-постскрипту, и обеспечивающая: работу с окнами на экране, печать из разнообразных программ... (типа как в классической оси был КвикДро, а в винде -- GDI (или как его там звать?))

То есть, наверное, более корректно сформулировать вопрос автора топика не "как отрубить Акву?", а "как замочить Кварц?". Причем (опять же, я не уверен в абсолютной точности следующих ниже сентенций), автор сам нашел ответ -- достаточно, чтобы Login Window не запускал Window Server. Проблема после этого будет заключаться в том, что собственно и хотелось получить: Кварц, и вся графическая подсистема Мак ОСи не будет инициализироваться -- КолорСинк, ОпенЖЛ, оптимизированные драйверы для видюхи и т.д. Можно ли поверх результат запустить КДЕ -- фиг знает (вернее не фиг, а разрботчики КДЕ; если они предусмотрели такой вариант использования маковского порта -- возможно...)

"Дарвин" же есть как раз юниксово-низкоуровневая подсистема, представляющая собой винигрет из бсдшно-линукового опенсорса, необходимая для инициализации и работы с процессами и устройствами. Поверх него болтается собственно "сам Мак ОС" с его Кварцами и прочими фреймворками (типа Какавы и Карбона).

ПС: Раздача Дарвина в виде исходников на халяву, как мне кажется, имеет три причины:
1) Эппл обязан это делать по лицензионным соглашениям использования оного опенсорса
2) Облегчает жизнь разработчикам маковских драйверов для ПиСиАя, ПиСиМСиАя и т.д.
3) Можно в презентациях и прочей рекламе упоминать, что "вот у нас тут опенсорс, не то что у некоторых..."

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Репутация: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 21:53
Ответить с цитатой

Гриииииииш, ты не пониамаешь одного — ты программируешь ЧТОБЫ, а они учат команды ИБО. И в итоге я, у которого серьёзных проблем не было лет 10 — ламер, ибо дитятко помнит консоль, а я нет. То, что мне платят не за знание (что под вопросом) консоли, а за ПРОДУКТ — это всё равно. Мы прикладники, они самодостаточны…
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 22:23
Ответить с цитатой

Анрюююх, тебе (и мне, ну кроме как поставить кексту группу "колесо" и юзера "корень") и еще 99% макузеров консоль и терминал -- нафиг не нужны, в этом собственно и была идея авторов системы (в 80-лохматом, а потом еще и самого Эппла в 96 году) == любой идиот (кроме тулла) может с системой работать не заглядывая в то, где там это бээсдэ с линухом порылось...

Но, линуховатые новички почему-то думают, что Мак ОС это "юникс" (впрочем, не почему-то, а потому что эппл это пишет регулярно и с определенной долей гордости, видимо чтобы откреститься от проприетарных рещений "а ля Мелкософт", типа: а нас есть типа индастри-стандартные Апач с Постфиксом, так что их ИИС -- сакс).

Но, ведь вся фишка в том, что находится НАД юниксовом слоем -- Кварце, Какаве, Карбоне, Эпплскрипте и т.д, из которых и состоит система Мак ОС...

Юникс нужен просто чтобы не изобретать велосипед, и писать свою систему поверх уже проверенных и отлаженных вещей, не тратя время на глупости... (хотя, покупка купса -- была сильным и правильным шагом...)


Последний раз редактировалось: Zlyden (Пн Окт 22, 2007 22:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZazzuhZaz



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 15.08.2001
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 22:27
Ответить с цитатой

Цитата:
Но, ведь вся фишка в том, что находится НАД юниксовом слоем -- Кварце, Какаве, Карбоне, Эпплскрипте и т.д, из которых и состоит система от Эппла...


Это для тех фишка, кто реальные программы пишет и пользует. А для кулхацкеров это не фишка, а китайская грамота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Репутация: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 22:34
Ответить с цитатой

ZazzuhZaz
Сколько ПРОДУКТА дали "кулхацкеры"? За мной — около 2млн. нерублей препресса, если скромно.

_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 22:45
Ответить с цитатой

Steps, 2 + 2 это уже == 4... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZazzuhZaz



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 15.08.2001
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 22:46
Ответить с цитатой

Не думаю, что от них можно ожидать какой-то продукт, если не считать таковым спамботы. Но, похоже, благосостояние у них выросло, раз они с самосбора на Маки пересаживаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Репутация: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 22:49
Ответить с цитатой

Зато они знают консоль… Зачем — Бог весть, но знают. Лучше меня, грешен. Я другим озабочен, мне ПРОДУКТ надо… Хотя я повторяюсь…
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 22:56
Ответить с цитатой

ZazzuhZaz, пересаживаться-то они пересаживаются, но при этом свято убеждены, что "МакОС не пригоден для профессиональной работы" (сорри, тулл, за чрезмерное цитирование!).

У нас остальных, лет 15 (+/-) назад не было такой уверенности (тогда просто под МокОСью консоли никакой не было, не считая MPW Smile) поэтому просто приходилось и проиходится до сих пор по привычке юзать эти гммм... Маки... в "профессиональных" целях. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniel



Репутация: +348    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 9072
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 18:16
Ответить с цитатой

tull, так вы забыли уточнить, какой именно информации о внутреннем устройстве системы вам не хватает для полноценной работы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group